Россияне начали продавать жилье за доллары

Россияне начали продавать жилье за доллары

В последнее время многие россияне стали продавать свою недвижимость за доллары, а не рубли — несмотря на действующий в стране запрет на расчеты в валюте. Об этом пишет «Lenta.ru» со ссылкой на агентство недвижимости «Невский Простор».

Как отмечают риелторы, квартиры за доллары преимущественно продают граждане, которые постоянно проживают за рубежом. Долларовые сделки осуществляются по той же схеме, что и «наличные» сделки в рублях: сумму за жилье в долларах закладывают в банковскую ячейку, которую можно будет открыть лишь после того, как у покупателя появятся права на квартиру.

«В договоре указываются рубли, а в ячейку закладывают валюту. Если сделка проходит без проблем, то последствий, скорее всего, не будет, а вот если возникнут трудности, то последствия могут быть очень серьезными. Так, если выяснится, что в ячейке лежат доллары, то по закону следует штраф в размере 75-100 процентов от суммы незаконной валютной операции», — пояснили эксперты.

Ситуацию прокомментировал финансовый эксперт в сфере недвижимости Ян Марчинский. В беседе с «Городовым» он отметил, что такая тенденция появилась сравнительно недавно — отчасти она связана с падением рубля, наблюдавшимся в последние две недели. Он также выразил уверенность в том, что это явление носит временный характер и не приведет к долгосрочным последствиям — как для страны, так и для экономики.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru