Российские инспекторы смогут мгновенно вычислять пьяниц и наркоманов за рулем

Российские инспекторы смогут мгновенно вычислять пьяниц и наркоманов за рулем

В России станет проще вычислять водителей в состоянии алкогольного или наркотического опьянения — в этом помогут новые приборы, которые в скором времени выдадут всем автоинспекторам. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на начальника ГУОБДД МВД России Михаила Черникова.

Он пояснил, что эти приборы — не алкотестер, а средство индексации, которое позволит за считаные секунды понять, принимал ли водитель авто перед поездкой спиртное, наркотики или психотропные препараты. Одни приборы смогут вычислять запрещенные вещества в слюне, другие — в выдыхаемом воздухе. Так, одному из индекаторов требуется всего 15 секунд, чтобы выяснить, употреблял ли водитель наркотические вещества перед тем, как сесть за руль. Естественно, в дальнейшем управлять транспортным средством таким водителям уже не разрешат.

Новшество оценил и руководитель РООА «СПБ.АВТО» Святослав Данилов. В беседе с «Городовым» он отметил, что слухи о появлении подобных приборов ходили уже давно.

«Я оцениваю это как позитивный момент. Такие средства индексации помогут уменьшить количество людей, употребивших какие-либо вещества на дорогах — соответственно сократится и число аварий», — сказал он.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru