Российские нефтяные компании могут лишить «неэффективных» льгот

Российские нефтяные компании могут лишить «неэффективных» льгот

Правительство РФ одобрило повышение налогов для нефтяной отрасли, предложенное Минфином. Об этом сообщает «РБК».

Как сообщалось ранее, Министерство финансов, пытаясь восполнить дефицит бюджета страны после коронавирусного кризиса, решило отменить налоговые льготы для нефтедобывающих предприятий, сочтя их неэффективными. В частности, это касается послаблений по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для выработанных месторождений, участков с нефтью низкого качества (вязкой и сверхвязкой), а также «определенных льгот по экспортным пошлинам», которые ранее были доступны зрелым месторождениям.

«Логика наша заключается в том, что льготы должны стимулировать новые инвестиции. Мы видим, что при предоставлении этих льгот никаких инвестиций новых не происходит», — пояснил министр финансов Антон Силуанов.

Вдобавок к этому Минфин намерен повысить налог на дополнительный доход (НДД), введенный в минувшем году в порядке эксперимента. В соответствии с ним ставка рассчитывалась с учетом конкретного месторождения. В результате бюджет в первый же год недополучил более 200 миллиардов рублей, и такой налог сочли невыгодным.

Источник фото: legion-media.ru