Российский малый бизнес в 2020 году потеряет более триллиона рублей

Российский малый бизнес в 2020 году потеряет более триллиона рублей

Российские предприятия малого и среднего бизнеса по итогам 2020 года потеряют более триллиона рублей. Об этом газете «Известия» рассказал президент бизнес-объединения «Опора России» Александр Калинин.

Он объяснил, что ущерб составить минимум 0,9% от всего внутреннего валового продукта страны. При этом в наибольшей степени пострадают сферы торговли, общественного питания и услуг, считает специалист.

«Если грубо прикинуть, малый бизнес уйдет в минус как минимум на 0,9% внутреннего валового продукта — то есть почти на триллион рублей. Однако наиболее пострадавшие в пандемию отрасли — услуги, торговля, общепит — состоят в основном именно из малых и средних предприятий, поэтому фактическая цифра будет даже выше», — передает издание слова Калинина.

Он также добавил, что у бизнеса после ограничений, действовавших весной этого года из-за коронавируса, уже не осталось запаса прочности. Вторую такую волну ограничительных мер малый и средний бизнес страны не переживет, считает эксперт.

В беседе с корреспондентом «Городового» Калинин пояснил, что весной удалось избежать катастрофических последствий для предпринимателей не только потому, что у них самих были какие-то накопления или запасы оборотного капитала, но и благодаря принятым властями мерам поддержки.

«Ситуация тревожная. Если во время первого локдауна своевременно были приняты меры поддержки, позволившие весной пережить кризис, то теперь без прежнего запаса прочности сделать это будет практически невозможно», – сказал президент «Опоры России».

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru