Российский врач рассказал о пожизненных последствиях коронавируса

Российский врач рассказал о пожизненных последствиях коронавируса

Парестезия и постоянная слабость – эти симптомы могут остаться с переболевшим коронавирусом до конца жизни.

О грозящих последствиях рассказал врач-терапевт, клинический фармаколог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин в разговоре с «Вечерней Москвой».
По его словам, самая частая жалоба пациентов – выраженная слабость. Людям очень тяжело входить в привычный ритм, сил нет совсем.
«Второе по распространенности — парестезия, постоянное ощущение покалывания, кручения в конечностях», — рассказал врач.
Также у заболевших встречается повышенное давление из-за отека сосудов, а нарушение обмена магния и кальция становится причиной боли в мышцах и ведет к развитию гипертонической болезни. Страдают печень и почки.
Возникнут ли серьезные последствия у переболевшего коронавирусом, будет зависеть от состояния здоровья пациента и его возраста.
«Если у человека изначально были такие факторы риска, как сахарный диабет, ожирение, гипертония, то, разумеется, риск развития тяжелых последствий, таких как, например, проблемы с сосудами, будет выше», — пояснил Кондрахин.
По данным федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом, в России с начала пандемии зафиксировано 2 488 912 человек с COVID-19 в 85 регионах. За последние сутки выявлено 28 142 случая.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru