Российское правительство ухудшило прогноз по убыли населения

Российское правительство ухудшило прогноз по убыли населения

Правительство РФ обновило единый план по достижению национальных целей до 2030 года, в котором озвучило более пессимистичные прогнозы по сокращению общей численности населения страны. Об этом пишут «Известия».

Из нового прогноза следует, что к концу текущего года население России сократится на 352,5 тысячи человек: в этом, по мнению экспертов, немалую роль сыграет и коронавирусная пандемия. В последний раз подобные показатели были зафиксированы лишь в 2006 году. К 2025 году число россиян может уменьшиться на 1,2 миллиона человек. Прирост населения начнется не раньше 2030 года.

Профессор кафедры труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС Любовь Храпылина, комментируя эти цифры, не сочла их чем-то неожиданным. По ее словам, этому поспособствовали как последствия Второй мировой войны и демографические ямы 1990-х годов, так и неготовность россиян к многодетности.

К такому же мнению присоединился независимый аналитик Дмитрий Адамидов. В беседе с изданием «Городовой» он назвал происходящее естественной тенденцией, пояснив, что демографический переход в стране завершился еще в 70-е годы, и теперь население закономерно идет на убыль. Таким показателям, по его словам, способствует и «откровенно недружественная к населению социальная политика».

«Это система здравоохранения, экологические проблемы, которые у нас множатся день ото дня. Непродуманное в больших городах строительство, уничтожающее окружающую среду», — пояснил Адамидов.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru