РУСАДА выдвинули условия возможного восстановления прав

РУСАДА выдвинули условия возможного восстановления прав

Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) озвучили условия, по которым Российского антидопингового агентства (РУСАДА) могут восстановить в правах. Это стало известно в понедельник вечером, 9 декабря, пишет Интерфакс.

РУСАДА восстановят через четыре года, если организация сможет продемонстрировать независимость работы в соответствии с мировыми стандартами.

Напомним, 9 декабря исполком WADA отстранил Россию от участия в крупных международных соревнованиях на четыре года. Теперь Россия не сможет выступать на Олимпийский играх, чемпионатах мира и Европы, а также не имеет права проводить подобные соревнования. Отмечается, что решение было принято единогласно.

Но полного отстранения не последовало. Так, «чистые российские спортсмены» могут принять участие в Олимпийских играх под нейтральным флагом. Флаг РФ присутствовать на соревнованиях не должен, нельзя исполнять и гимн.

Запрет коснется Олимпиады в Токио 2020 года, а также чемпионата мира по футболу в Катаре. Выступать россиянам придется под нейтральным флагом.

Автор: Кристина Цыцура