Русский язык останется официальным в Киргизии

Русский язык останется официальным в Киргизии

В Киргизии отстояли официальный статус русского языка — в новой редакции конституции страны он останется без изменений. Такое решение приняли в ходе конституционного совещания, созданного для обсуждения поправок в основной закон республики, пишет «Комсомольская правда».

«Поднимались вопросы о том, чтобы убрать в новом проекте норму о статусе русского языка в качестве официального. Но мы сохранили эту норму. Русский язык останется официальным языком в Кыргызстане», — заявил руководитель секции «Права и свободы человека и гражданина» КС Нурлан Шерипов.

При этом киргизский язык утвердили в качестве государственного.

Ранее член Конституционного совещания Садирдин Торалиев выступил за то, чтобы лишить русский язык статуса официального. Свое предложение он аргументировал тем, что современная молодежь все реже стала говорить на родном языке, и эту тенденцию, на его взгляд, нужно было пресечь. Развивать в Киргизии другие языки он предлагал посредством других законов.

Однако политологи не поддержали идею Торалиева, посчитав ее недальновидной и провокационной — они предположили, что политик пытался просто «поймать хайп».

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru