С россиян могут взыскать долги по ЖКХ за весь 2020 год

С россиян могут взыскать долги по ЖКХ за весь 2020 год

Из-за коронавирусного кризиса в России приостановили взыскание штрафов или пени за неуплату ЖКУ с 6 апреля до 1 января 2021 года и ввели мораторий на поверки вышедших из строя счетчиков воды, света и тепла. Теперь россияне опасаются, что в новом году им придется платить по всем долгам, образовавшимся за 2020-й год, поскольку в правила отмены моратория не были закреплены документально. Об этом пишут «Известия».

НП «ЖКХ Контроль» решило прояснить эту ситуацию и направило письмо главе Минстроя Иреку Файзуллину, в котором попросило начислять пени только за долги, возникшие после отмены моратория. Инициативу поддержали и в профильном комитете Госдумы.

Ситуацию в беседе с изданием «Городовой» прокомментировал председатель правления Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин. Он отметил, что не видит смысла в продлении моратория, поскольку считает эту меру безадресной.

«Отмена пенни для всех плательщиков ЖКХ работает и по бедным, и по богатым. То есть, состоятельные граждане, имеющие несколько квартир, увеличили просрочку на оплату ЖКХ и повысили негативное воздействие на систему жилищно-коммунального хозяйства. Те же, кто имеют единственное жилье — малообеспеченные, пенсионеры, многодетные, одинокие — как платили дисциплинированно, так и платят. То есть, мера существенно не помогла семьям, нуждавшимся в поддержке», — пояснил Крохин.

Он добавил, что куда эффективнее было бы ввести прямое субсидирование, как это было сделано для семей с детьми.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru