С января ряд денежных операций россиян окажется под контролем властей

С января ряд денежных операций россиян окажется под контролем властей

С нового года в соответствии с поправками в «антиотмывочный» закон № 115-ФЗ власти смогут отслеживать некоторые финансовые операции россиян. Это произойдет с 10 января 2021 года. Подробнее об этом в интервью изданию «Городовой» рассказал квалифицированный инвестор с 30-летним опытом работы на финансовом рынке Владимир Трегубов.

«Цель этих поправок — сократить возможности уклонения от уплаты налогов, сократить долю теневой экономики в структуре ВВП. Данная мера представляется актуальной в силу необходимости повысить собираемость налогов для борьбы с пандемией коронавируса и ее экономическими последствиями», — пояснил эксперт.

Так, под контроль Росфинмониторинга попадут операции почтового перевода денежных средств на сумму от 100 тысяч рублей, операции по возврату неиспользованных авансов за услуги мобильной связи в размере от 100 тысяч рублей, ставки в азартных играх на сумму в 600 тысяч рублей и операции по договорам лизинга, а также любые операции с наличностью свыше 600 тысяч рублей.

Кроме того, регулирование коснется иностранных фондов, трастов, партнерств и сделок с недвижимостью на сумму от 3 миллионов рублей (аренда, ипотека, коммерческий наем жилья).

Трегубов добавил, что подобное уже давно практикуется в Европе и США — там надлежащие органы отслеживают переводы и банковские платежи на сумму от 10 тысяч долларов и евро, что примерно соответствует вышеуказанным суммам в России.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru