Самое новогоднее первенство мира в мире: молодёжный чемпионат по хоккею

Самое новогоднее первенство мира в мире: молодёжный чемпионат по хоккею

Новый год встречают по-разному: а лучшие молодые (до 20 лет) хоккеисты мира традиционно практически на льду. У них – чемпионат.

Традиционно повелось, что молодёжные мировой хоккейный форум формально растягивается на два года. Начинается в конце декабрz одного и заканчивается в начале января следующего.
Вот и нынешний чемпионат начинается сегодня в чешских городах Острава и Тршинец. У хоккеистов всё-таки будет возможность встретить Новый год более-менее традиционно. Последние матчи первого, группового этапа пройдут 31 декабря, а плей-офф стартует 2 января. Финал запланирован на 5 января 2020 года.
Несмотря на то что она в последний раз выигрывала чемпионское звание уже восемь лет назад, как всегда в фаворитах ходит сборная России, которая собрала следующий состав:
вратари – Аскаров, Мифтахов, Даниил Исаев ("Локомотив");
защитники – Данила Галенюк (СКА), Журавлев, Егор Замула ("Калгари Хитмен", WHL), Антон Малышев ("Буран"), Даниил Мисюль ("Локомотив"), Даниил Пыленков ("Витязь"), Александр Романов (ЦСКА);
нападающие – Никита Александров ("Шарлоттаун Айлендерс", QMJHL), Дмитрий Воронков ("Ак Барс"), Максим Грошев ("Нефтехимик"), Григорий Денисенко («Локомотив»), Павел Дорофеев ("Металлург" Магнитогорск), Кирилл Марченко, Иван Морозов, Василий Подколзин (все – СКА), Егор Соколов ("Кейп-Бретон Иглз", QMJHL), Никита Ртищев, Максим Соркин (оба – ЦСКА), Илья Круглов ("Динамо" Москва), Александр Хованов ("Монктон Уайлдкэтс", QMJHL).
Можно было помечтать о том, чтобы в составе сборной оказался бы и нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Каролина Харрикенйз» Андрей Свечников, отметившийся в этом сезоне чудо-голами, но НХЛ –лига суровая. На чемпионаты мира среди взрослых игроков-то не отпускают, что уж говорить про молодёжные. Таким образом, молодёжный чемпионат мира не досчитается, несмотря на юный возраст, играющих наравне с мужиками-професионалами: финнов Каапо Какко и Йеспери Котканиеми, американцев Джека Хьюза и Джоэла Фараби, шведов Расмуса Далина и Адама Боквиста, а также канадца Кирби Дача.
Поэтому на виду будут те, что, видимо, скоро отправятся за океан: наши Денисенко и Романов, канадец Алексис Лафренье, шведы Лукас Рэймонд и Александр Хольц, финны Антон Лунделл и Расмус Купари, американцы Спенсер Найт и Оливер Вальстрем.
Сегодня сборная России сыграет с чехами, 28-го – с канадцами, 29-го – с американцами, 31-го – с немцами.
Вот и посмотрим на самый новогодний чемпионата мира в мире.

Автор: Сергей Соседов