Сбербанк начал выплату рекордных дивидендов

Сбербанк начал выплату рекордных дивидендов

Сбербанк приступил к выплате дивидендов по итогам 2019 года. По данным пресс-службы компании, их совокупный объем составит 422,4 миллиарда рублей. Об этом пишет «Lenta.ru».

Эта сумма стала рекордной как для самой кредитной организации, так и для всего фондового рынка России. Половина этой суммы — 211,2 миллиарда рублей — поступит в бюджет страны, поскольку правительство РФ выступает в качестве крупнейшего акционера Сбербанка.

Как уточнили в пресс-службе, номинальные держатели и профессиональные участники рынка ценных бумаг уже получили свои дивиденды — выплаты должны были завершиться до 19 октября, не позднее десяти рабочих дней с момента закрытия реестра. Прочие зарегистрированные в реестре акционеры получат выплаты до 10 ноября, не позднее 25 рабочих дней с даты закрытия реестра.

Новость прокомментировал эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский. В интервью «Городовому» он отметил, что ничего особенного здесь не произошло: банк уже давно решил вернуться к своей дивидендной политике с наступлением осени. Поэтому рекордной можно назвать лишь ту сумму, которая была перечислена в казну. Те держатели акций, которые, по словам эксперта, приобрели их ранее, и так уже получили положенные дивиденды.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru