Щедрая «Австралия»: призовой фонд теннисного турнира Большого шлема будет рекордным

Щедрая «Австралия»: призовой фонд теннисного турнира Большого шлема будет рекордным

Количество призовых денег на «Аустралион Оупен» выросло в очередной раз.

Как и предсказывали эксперты, глобальный рост интереса к теннису приведёт и к росту призовых фондов на профессиональных турнирах.
Недавний мировой рекорд (ноябрь 2010 года) на турнире WTA в китайском Чженьшене громко падёт в январе 2020 года. Призовой фонд открытого чемпионата Австралии составит рекордные 71 миллион долларов. Заметим, что ещё 13 лет назад он обозначался всего лишь скромной цифрой 20.
Вот, правда, новые чемпионы Австралии от этого финансово не выиграют. За победу в январе 2020 года они получат ровно столько же как серб Новак Джокович, японка Наоми Осака, мужская французская пара Николя Маю – Пьер-Юг Эрбер, женская пара – Саманта Стосур (Австралия) и Чжан Шуай (Китай), а также микст – Барбора Крейчикова (Чехия) и Раджив Рам (США). За победы в «Аустралиан Опен» 2019 года им досталось по 4,1 миллиона долларов.
Увеличение премиальных почувствуют теннисисты, которые выбудут на ранних стадиях турнира.
Кстати говоря, так как открытый чемпионат Австралии первый в календаре, то на открытых чемпионатах США и Франции, а также в Уимблдоне ожидаются новые рекорды призовых фондов.

Автор: Сергей Соседов