Счетная палата сообщила об ускорившейся убыли населения

Счетная палата сообщила об ускорившейся убыли населения

Естественная убыль населения в России в период с января по июль текущего года выросла более чем на 30 % и достигла 316,3 тысяч человек — то есть, население в стране сокращается пятый год. Такие данные предоставила в своем отчете Счетная палата РФ, пишет «РБК».

«В январе—июле 2020 года число умерших в 1,4 раза превысило число родившихся (в аналогичном периоде 2019 года — в 1,2 раза), в 41 субъекте РФ это превышение составило 1,5 — 2,4 раза», — отмечается в документе.

За первое полугодие число родившихся россиян составило 811,7 тысячи человек, что на 5,7% меньше, показателя того же периода прошлого года. Во время карантина миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения на 20,6 %.

Ситуацию прокомментировал доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХ и ГС при Президенте РФ Владимир Трегубов. В интервью «Городовому» он отметил, что на такое положение вещей влияет сразу несколько факторов. Так, например, поколение девяностых не спешит вступать в брак и заводить детей — зачастую родившихся в это время людей больше заботит карьера.

«Речь идет о распаде традиционного института семьи и брака. Около трети всех детей в России рождается вне брака. Коэффициент рождаемости в РФ сейчас составляет 1,2-1,3, что не может обеспечить даже простое замещение поколений», — пояснил Трегубов.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru