Счетная палата впервые составила собственный прогноз по экономике РФ

Счетная палата впервые составила собственный прогноз по экономике РФ

Счетная палата, не согласная с «излишне оптимистическим» прогнозом правительства касательно развития российской экономики, составила свой собственный — впервые в истории. Прогноз Счетной палаты оказался более пессимистичным, чем тот, что ранее представило правительство, пишет «РБК».

Так, в сценарии ведомства отмечается, что ВВП России в 2020 году сократится на 4,2 %. В 2021 году ВВП вырастет на 2,2 %, а в 2022–2023 годах темпы роста экономики ускорятся до 2,5–2,7 % в год. Уровня 2019 года, по прогнозам Счетной палаты, стране удастся достичь лишь в 2022 году. Отмечается, что правительство ожидало роста ВВП на 3,3 % в 2021 году и выхода на докризисный уровень в третьем квартале 2021 года.

Такой прогноз многие СМИ назвали «шоковым» для российской экономики. С этим, однако, не согласился доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХ и ГС при Президенте РФ Владимир Трегубов, отработавший в Счетной палате 15 лет. В интервью «Городовому» он отметил, что считает сценарий ведомства даже более оптимистичным в сравнении со сценарием Минэкономразвития. По его словам, ключевая разница между ними состоит лишь в том, какими темпами экономика РФ будет восстанавливаться после пандемии.

«В базовом сценарии восстановление произойдет несколько быстрее, негативное влияние ограничений в виде закрытия бизнеса и других карантинных мер меньше скажется на экономике России и на экономиках других стран мира. В более негативном сценарии последствия пандемии будут губительнее, и сама вакцина появится только весной-летом 2021 года. Лично я больше склоняюсь к критическому сценарию Счетной палаты», — заключил эксперт.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru