Сечин в роли Веронского оракула: прогнозы по нефти и валютным войнам

Сечин в роли Веронского оракула: прогнозы по нефти и валютным войнам

На Евразийском экономическом форуме глава "Роснефти" Игорь Сечин выдал прогноз по топливной экономике ближайших десятилетий. Нефти быть и прирастать спросом! А доллару в расчетах придется потесниться...

Глава «Роснефти» произнес «пророческую» речь в Вероне, на Евразийском экономическом форуме. Игорь Сечин спрогнозировал мировой экономике трудные годы. Одной из главных угроз миру стала «американская повестка», то есть, маниакальное стремление США к господству над миром. Отсюда — расползание валютных баталий по планете, тоже выросшее в глобальную проблему. А вот за нефть, предупредил Сечин, можно не волноваться, спрос останется и даже вырастет в ближайшие пару десятилетий.

США. Тут все понятно: относительно скоро выборы президента. И неизбежны новые шаги администрации по «возвеличиванию» имиджа страны. Такие как манипуляции с процентными ставками и облигациями внутреннего займа, развязывание новых торговых войн, санкций и т.д.

Отсюда логичный переход к другому фактору риска для мировой экономики: доминированию доллара и попыткам ряда стран уйти от него. Это может привести к валютным войнам, предостерегает Сечин. Экспортные контракты его компании уже переведены на евро. Хотя, признается глава «Роснефти», пока эта валюта не стала полноправным конкурентом доллару. Скорее, эту роль на себя в ближайшие годы возьмет юань, предрекает эксперт.

Нефть. Все опасения насчет значительного падения спроса на «черное золото» не обоснованы, уверен главный нефтяник страны. Вернее, они прогнозируются в отдаленной перспективе. Но до 2040 года, как минимум, это сырье будет лишь прирастать спросом. В цифрах это выразится так: плюс 10% к 2040 году. Это хорошая новость. Но есть и плохая: единственным реальным регулятором этого рынка остались США. Тогда как Саудовская Аравия и Россия утратили доминирующие позиции.

Автор: Любовь Миронова