Секста-трик Месси «Золотым мячом», а Роналду всё равно тоже лучший… в Италии

Секста-трик Месси «Золотым мячом», а Роналду всё равно тоже лучший… в Италии

Аргентинский футболист Лионель Месcи в шестой, рекордный раз назван лучшим футболистом года в мире.

На получение «Золотого мяча» от французского журнала «France Football» претендовали два десятка футболистов. Точнее, их выдвинула редакция журнала проконсультировавшись с экспертами. Именно из этого списка и выбирали лучшего в каждой стране мира, чья федерация футбола входит в состав Международной федерации футбола (FIFA). У каждой такой страны было три возможности проголосовать: одна предоставлялась журналисту, другая – тренеру национальной сборной, третья – авторитетному футболисту. Каждый опрошенный расставлял трёх кандидатов по очерёдности. Первый получал максимум очков, второй и третий по меньше. Сумма всех баллов и определяла лучшего футболиста года.
Большинство претендентов из списка реального для борьбы количества баллов собрать не смогли. Выделить можно разве что четвёрку^ Лионеля Месси (Аргентина, «Барселона»), Криштиану Роналду (Португалия, «Ювентус»), Вирджила ван Дейка (Голландия, «Ливерпуль») и Садио Мане (Сенегал, «Ливерпуль»).
И всё же в победе Месси мало кто сомневался. Вот даже Криштиану Роналдо в Париж на церемонию вручения «Золотого мяча» 2 декабря не приехал. В этот же день он предпочёл находится там, где вручался приз лучшему футболисту года в Италии. Португалец, ранее деливший первенство с Месси по количеству завоёванных «Золотых мячей» (их было по пять), там безусловно лучший.
Получив «Золотой мяч» из рук предыдущего его обладателя хорвата Луки Модрича, рекордсмен заявил, что намерен и дальше радоваться футболу и радовать им всех как можно дольше.
Кроме того на церемонии вручения также получили свои призы: лучшая футболистка мира – Меган Рапино (США, «Рейн»), лучший молодой (до 21 года) – Маттейс де Лигт (Голландия, «Ювентус»).

Автор: Сергей Соседов