Сенат США назначил Эми Кони Барретт судьей Верховного суда

Сенат США назначил Эми Кони Барретт судьей Верховного суда

Сенат Конгресса США утвердил кандидатуру 48-летней Эми Кони Барретт на должность члена Верховного суда. В ее пользу проголосовали 52 республиканца, 48 сенаторов выступили против ее назначения. Трансляцию голосования вели американские телекомпании, пишет «ТАСС».

Церемония прошла на свежем воздухе на Южной лужайке Белого дома. Американский лидер Дональд Трамп, ранее выдвинувший кандидатуру Барретт на пост судьи, назвал этот день знаменательным для Америки и ее Конституции.

«Я буду выполнять свою работу без страха и пристрастия, независимо от политических подразделений и моих собственных предпочтений. Я люблю конституцию и демократическую республику, которая была основана благодаря ей, и я посвящу себя ее сохранению», — заявила Барретт после приведения к присяге.

Отмечается, что ее назначение стало политическим триумфом Трампа: с ее приходом в высшем судебном органе страны закрепится большинство представителей республиканских назначенцев — шесть из девяти. Демократы опасаются, что это поставит под угрозу принятую администрацией Барака Обамы программу медицинского страхования Obamacare.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru