Сговорились? Чубайс назвал экономику России мечтой. Doing Business поднял ее в рейтинге

Сговорились? Чубайс назвал экономику России мечтой. Doing Business поднял ее в рейтинге

Анатолий Чубайс считает, что для развития экономики в России созданы все условия. Просто мечта! И рейтинг Всемирного банка Doing Business с ним во многм солидарен.

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс нередко эпатирует страну новыми неординарными заявлениями. Вот и сейчас народ приготовился строчить колючие комменты в Сети после его слов о достижениях российской экономики. Они велики, уверен «рупор приватизации», более того, многим другим странам мира остается лишь мечтать о наших победах.

И пояснил, в чем соль нашей «экономики мечты»: «Крайне устойчивая и высокопрофессиональная политика Центробанка, бюджетная политика — и то, и другое является самым высокопрофессиональным и самым успешным за последние 28 лет».

Анатолий Борисович назвал несколько цифр в подтверждение своего мнения. У нас сегодня один из лучших в мире показателей по долгу — лишь 12 процентов ВВП. Среди позитивных экономических показателей названы также бюджетный профицит и неплохое наполнение стабфонда, инфляция около 4 процентов.

Солидарен с главой «Роснано» и наш премьер Дмитрий Медведев. Недавно он поставил сам себе удовлетворительную отметку, сказав, что экономика страны — «в полном порядке». Его аргументы: низкая инфляцию, положительные тренды товарооборота и, хоть невеликий, но все же рост промышленного производства.

Понятно, что сограждане бросились оппонировать и главе правительства, и главному по нано-технологиям, но тут неожиданно к ним подоспела международная поддержка в лице Всемирного банка. На его сайте выложили очередной рейтинг Doing Business, где Россию поставили на 28-ю строчку.

Это рейтинг легкости ведения бизнеса, определяющийся комплексно, суммируя 10 позиций. В прошлом году российское предпринимательство стояло тремя пунктами ниже, на 31-м месте. А в 2017-м мы занимали 35-ю позицию списка из 190 стран.

Что оценили эксперты ВБ? В России, по их мнению, более защищенными стали права миноритарных инвесторов. Другие позитивные сдвиги за год: упрощены налоговые алгоритмы и ускорено подключение предприятий к электроэнергии.

Лидером мирового рейтинга по созданию наиболее благоприятной для бизнеса среды названа Новая Зеландия. «Серебро» — у Сингапура, обе страны были на высоте рейтинга и годом ранее. Третье место занимает Гонконг. Другие страны десятки лучших — Дания, Южная Корея, США, Грузия, Великобритания, Норвегия и Швеция.

Автор: Любовь Миронова