Шахматы по быстрому: чемпионы мира за три дня

Шахматы по быстрому: чемпионы мира за три дня

Сегодня в Москве стартует чемпионат мира по шахматному рапиду и блицу.

Уже второй год подряд, чтобы сыграть в шахматы по быстрым правилам, в Россию приезжают сильнейшие гроссмейстеры планеты. В прошлом году гостей, желающих вырвать хотя бы кусочек из миллионного призового фонда, принимал Санкт-Петербург. Теперь этим занялась Москва.
В Лужниках за шахматные столы сядут почти четверть тысячи шахматистов и шахматисток (последних в женской части чемпионата – более сотни).
Кто-то выступит в двух категориях, а кто-то – только в одной, но явное большинство сыграет и по правилам рапида (игроку отводиться 15 минут на все ходы в партии) и по правилам блица (на все ходы всего три минуты).
Претенденты на мировую корону у мужчин известны. Многие специалисты даже считают, что они удержат за собой звание чемпионов, завоёванные в прошлом году. Это – чемпион в рапиде расчётливый и внимательный россиянин Даниил Дубов и чемпион в блице – блестяще «молниеносный» норвежец Магнус Карлсен. Кстати, решил тряхнуть стариной ушедший было из профессиональных шахмат, российский гроссмейтер Владимир Крамник. Среди женщин явных лидеров нет, но лучшей среди россиянок многие считают Екатерину Лагно.
Впрочем, долго ждать имена чемпионов мира не придётся. Уже в воскресенье они будут известны.

Автор: Сергей Соседов