Система распознавания лиц внедряется еще в 10 городах России

Система распознавания лиц внедряется еще в 10 городах России

В России могут распространить систему видеонаблюдения с распознавание лиц людей. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на компанию NtechLab, которая занимается налаживаем и запуском системы.

Компания, одним из совладельцев которой является «Ростех», уже запустила систему в пилотном режиме в десяти крупных городах страны. В каких именно представители NtechLab не уточнили, но назвали среди них Нижний Новгород. Напомним, система распознавания лиц ранее была внедрена в Москве.

Отмечается, что в Нижнем Новгороде появится около 3 тысяч камер на остановках, домофонах и общественных пространствах. Все они будут объединены в единую сеть. Часть из них может заработать уже до конца текущего года, уточнили в компании.

По примерным оценкам опрошенных «Коммерсантом» экспертов, внедрение системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц в среднем каждому крупному городу обойдется в 100 миллионов рублей.

Предполагается, что система будет использоваться для розыска преступников или выявления нарушителей карантина, как было в Москве в разгар пандемии коронавируса.

Источник фото: legion-media.ru