«Слабым» регионам России помогут, выделив 100 млрд рублей

«Слабым» регионам России помогут, выделив 100 млрд рублей

Российским регионам с низким уровнем социально-экономического развития на решение важных проблем из бюджета выделят около 100 млрд рублей, рассказал вице-премьер Виталий Мутко после совещания по индивидуальным программам развития сложных регионов России.

По словам политика, льготную ипотеку могут ввести в десяти регионах с низким уровнем социального развития. Всем ведомствам поручено проанализировать, какие проекты, проводимые в проблемных регионах, требуют помощи. Для этого примерно 100 млрд рублей выделят на устранение наиболее острых вопросов.

«Ряд механизмов сегодня предлагается, вплоть до вопросов ипотечного кредитования более низкого, чем в целом по России», - сказал вице-премьер.

Отметив, что для десяти регионов, нуждающихся в помощи, условия кредитования могут быть изменены.

Напомним, в сентябре министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял о реструктуризации 75 млрд рублей бюджетных кредитов в 2020 году, если деньги пойдут на развитие.

«Часть регионов очень медленно реструктуризацию своей задолженности проводит, много кредитов в коммерческих банках. Это можно было бы рассмотреть - по этим регионам специально по замещению кредитами как минимум бюджетными», - заявил Мутко.

Автор: Кристина Цыцура