Следком предлагает ужесточить уголовную ответственность для физлиц за неуплату налогов

Следком предлагает ужесточить уголовную ответственность для физлиц за неуплату налогов

В России необходимо ужесточить уголовную ответственность для физических лиц за уклонение от уплаты налогов. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на заместителя председателя Следственного комитета Елену Леоненко.

Согласно действующему законодательству, срок давности привлечения юридических лиц к ответственности за неуплату налогов на крупную сумму составляет десять лет, а у индивидуальных предпринимателей – только два года. По словам Леоненко, сейчас физлица могут избежать наказания спустя 24 месяца после преступления.

Для решения проблемы она предлагает разрешить Федеральной налоговой службе направлять материалы следователю сразу же, а не через два месяца, которые отводятся должнику на возмещение ущерба. За этот срок, как считает Леоненко, нарушителем может быть уничтожена вся необходимая документация.

В беседе с «Городовым» директор Центра развития налоговой системы Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте России Наталья Корниенко отметила, что инициатива Следственного комитета должна быть подкреплена всеобъемлющей статистикой. Бизнесу нужно показать объективную необходимость ужесточения правил.

«Выступая с таким предложением, Следственный комитет не предоставил общественности статистику, подтверждающую целесообразность ужесточения, особенно, сейчас – в условиях снижения экономического роста», – сказала эксперт.

Корниенко добавила, что предложение может оказаться преждевременным. Следует дождаться окончания периода подачи налоговых деклараций.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru