Слова Путина о Мюнхенском сговоре задели западных политиков

Слова Путина о Мюнхенском сговоре задели западных политиков

На Западе давно пытаются переписать историю Второй мировой войны. Глава России Владимир Путин посвятил большую речь на встрече руководителей стран СНГ, посвятив ее Мюнхенскому сговору и иным рассекреченным материалам конца 30-х.

На пресс-конференции и на состоявшейся после нее встрече президента России с лидерами СНГ поднимался вопрос адекватности оценки истории. В частности, речь шла об итогах Второй мировой и о ее начале, о том, как война была развязана.

Владимир Путин не скрывает: его возмущает передергивание исторических фактов как за рубежом, так и отдельными россиянами. Особенно эмоционально он говорил об «идее», что проще было бы сдать немцам Ленинград. Мол, тогда бы жертв было меньше, и жили бы сейчас «счастливо». Тогда большинства из ныне живущих просто вообще бы не было, напомнил глава государства.

Ведь по планам, официально записанным в программных документах той поры, Германия собиралась уничтожить большинство восточных славян, а малую часть оставшихся в живых превратить в рабов.

Много внимания Путин уделил ситуации конца 30-х, перед началом Второй мировой. Россию, СССР сейчас Запад, да и наши «либералы», упрекают за пакт Молотова-Риббентропа. Но напрочь забывают, что ему предшествовало. До 1939 года все основные западные державы уже заключили пакты о ненападении с Германией. Россия это сделала последней. Вынужденно, чтобы чуть оттянуть начало неминуемой войны.

Что касается вопроса послевоенного передела территорий, но и его начали не мы. Та же Польша с удовольствием «отщипнула» немалую часть земель Чехии после Мюнхенского сговора 1938 года. Потом, по завершении боевых действий, по воле Сталина получила и другие лакомые кусочки. А сейчас выставляет СССР «агрессором».

Речь Путина на встрече глав СНГ уже успели окрестить «второй Мюнхенской», напоминая о его выступлении в Мюнхене в 2007 году. Тогда он впервые громко заявил о себе как состоявшийся лидер мирового уровня, остро подняв вопросы глобальной повестки.

«Тревога и недоумение» — так обозначили свою реакцию на нынешнее выступление главы России в Польше. Они предсказуемо отреагировали в числе первых.

Автор: Любовь Миронова