Смертность в Италии может достигнуть уровня 1944 год

Смертность в Италии может достигнуть уровня 1944 год

В Италии по итогам 2020 года может быть зарегистрирован самый высокий уровень смертности со времен Второй мировой войны, заявил в эфире телеканала Rai глава Национального института статистики (ISTAT) Джан Карло Бланджардо.

По его словам, в этом году будет пересечен порог в 700 тыс. смертей. В последний раз подобное происходило в 1944 году. К такой смертности привела пандемия коронавируса. Годом ранее в стране скончались 647 тыс. граждан.
По данным доклада ISTAT, где была отражена демократическая ситуация в стране, на конец 2019 года в Италии проживало 59,6 млн человек, что примерно на 175 тыс. меньше по сравнению с 31 декабря 2018 года, уточняет Ansa.
Средний возраст населения увеличился с 43 до 45 лет. Число иностранных граждан, проживающих на территории Италии, стало больше на 43 тыс. и преодолело отметку в 5 млн.
Напомним, Италия стала первой европейской страной, которая столкнулась с быстрым распространением коронавирусной инфекции. Вспышка началась в Ломбардии — северной провинции страны. В ВОЗ объяснили это возрастом населения страны.
Долгое время Италия находилась в лидерах по числу заболевших среди стран Европы. Власти о «выходе из бури» пандемии заявили летом, но отмечалось, что говорить о полной победе еще рано.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru