Собянин и Воробьев открыли крупнейший в России автовокзал

Собянин и Воробьев открыли крупнейший в России автовокзал

На Щелковском шоссе в Москве состоялось открытие нового здания автовокзала «Центральный». Как сообщает РИА Новости, церемония прошла с участием столичного мэра Сергея Собянина и губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Реконструкция старого автовокзала длилась больше трех лет. В итоге на его месте был возведен новый многофункциональный комплекс «Щелковский», в который вошли автовокзал, торгово-развлекательный центр и подземный паркинг. Обновленное здание вокзала стало самым большим в России и одним из самых крупных в Европе.

Непосредственно автовокзал занимает первый и последний шестой этажи комплекса. На первый этаж прибывают междугородние автобусы, на последнем расположена, напротив, зона отправки. Таким образом, «Центральный» стал первым автовокзалом в стране, где потоки прибывающих и отправляющихся пассажиров разведены на разные уровни.

«Здесь будет обслуживаться целый ряд направлений на Балтику, север, восток и северо-восток страны, Нижний Новгород, Иваново и десятки других городов», – сообщил на церемонии открытия Сергей Собянин.

Андрей Воробьев, в свою очередь, пригласил инвесторов к реконструкции подмосковных автовокзалов в Мытищах, Подольске, Люберцах и Ногинске.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: mos.ru