Социологи предупредили о возможности новых массовых протестов в России

Социологи предупредили о возможности новых массовых протестов в России

Больше половины россиян уверены, что в текущей ситуации стране не избежать массовых протестов. Такой вывод следует из доклада независимой исследовательской группы Сергея Белановского «Новый спектр политических настроений в российском обществе в 2020 году», передает газета «Ведомости».

Напомним, Барановский был одним из исследователей, которые предсказали протесты 2011-2012 годов. В рамках данного исследования эксперты провели два онлайн-опроса среди 7 817 человек и 236 глубоких телефонных интервью.

Так, многие из опрошенных полагают, что авторитет власти в данный момент существенно подорван пандемией коронавирусной инфекции, с которой те, по их мнению, не смогли справиться. В период самоизоляции многие россияне испытывали финансовые трудности, что также вызвало волну недовольства действиями правительства. Поэтому, как отметили многие респонденты, на фоне этих событий Россию вполне могут ждать массовые протесты.

Другая часть опрошенных, напротив, исключает такой вариант развития событий, объясняя это страхом людей перед репрессиями и устойчивостью власти.