Составлен стоп-лист продуктов, провоцирующих аллергию в летний сезон

Составлен стоп-лист продуктов, провоцирующих аллергию в летний сезон
Дыня может вызвать отек горла при аллергии

Таблетки не помогут, если не скорректировать свой рацион питания.

Лето — пора богатая на свежие овощи, фрукты… и цветение различных трав. Некоторые люди не понаслышке знают, как мучительно проходят эти несколько месяцев аллергии.

Облегчить изнуряющие симптомы помогают антигистаминные препараты. Они блокируют действие гистаминов — химических веществ, вырабатываемых иммунной системой в ответ на аллергию.

Однако мало кто знает, что гистамины содержатся и в ряде пищевых продуктов. В сезон аллергии употреблять эти продукты, что называется, себе дороже. Поэтому помимо приема противоаллергических препаратов, следует также скорректировать свой рацион питания.

В первую очередь нужно отказаться от алкоголя. Однако если от застолья не отвертеться, предпочтение следует отдать джину или водке: в этих спиртных напитках содержится самый низкий уровень гистаминов.

Привычную чашечку кофе по утрам тоже придется на время исключить. Лучше всего заменить ее ромашковым чаем, который облегчает раздражающие симптомы. А для бодрости можно пропить специальные добавки, предварительно проконсультировавшись с врачом.

«Молочко» и выдержанные сыры однозначно попадают в стоп-лист тоже. Бактерии на кожуре сыра, защищающие его от вредных патогенов, вырабатывают довольно много гистамина.

Похожая истории происходит и с молочными продуктами. Поэтому на время аллергии полезно будет предпочесть молоку его растительные аналоги.

Завершает список дыня. Этот ароматный плод нужно употреблять с большой осторожностью даже тем, у кого симптомы аллергии и не проявлялись. Структура белков дыни очень похожа на пыльцу, поэтому она может вызвать зуд во внутреннем ухе, а также отек горла, предупреждает издание The Sun.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com