Совфед разрешил задержать аудитора Счетной палаты Меня

Совфед разрешил задержать аудитора Счетной палаты Меня

На заседании в среду, 18 ноября, Совет Федерации одобрил задержание аудитора Счетной палаты РФ Михаила Меня. Об этом пишет «РИА Новости».

Ранее соответствующий запрос в Совет Федерации направил генпрокурор РФ Игорь Краснов. В обращении он указал, что Следственный комитет занимается делом о хищении 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году. В ходе расследования следователям удалось выяснить ряд фактов, доказывающих вину Меня — на тот момент он занимал пост губернатора региона.

«Мы даем согласие на привлечение в качестве обвиняемого и задержание аудитора Счетной палаты Михаила Меня», — заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, добавив, что для чиновника предлагается избрать меру пресечения в виде «запрета определенных действий».

Михаил Мень — сын священника и богослова Александра Меня, убитого неизвестными в 1990 году. Возглавлял администрацию Ивановской области с 2005 по 2013 год. После до 2018 года занимал пост министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. С 2018 года стал аудитором российской Счетной палаты.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru