Союз потребителей предложил возмещать россиянам затраты на тестирование на коронавирус

Союз потребителей предложил возмещать россиянам затраты на тестирование на коронавирус

Союз потребителей РФ и Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) предложили возмещать расходы граждан на услуги частных клиник по тестированию на коронавирус из бюджетных средств, передает в понедельник издание «Известия».

Организация направила письмо с предложением председателю межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций Дмитрию Медведеву и главе Роспотребнадзора Анне Поповой.
По словам главы СПРФ Петра Шелища, в организацию начали поступать обращения от членов семей пациентов, которым диагностировали COVID-19. Граждане сообщали, что из-за большой очереди в госклиники, где тест можно сделать бесплатно, люди вынуждены сдавать анализы в частных клиниках за свои деньги.
Ситуацию прокомментировала сопредседатель Союза потребителей России по Северо-Западу Галина Козловская.
«Сегодня по необходимости государство обязано обеспечить бесплатным тестированием на коронавирус. Для пенсионеров, для малоимущих и многодетных семей анализ необходимо компенсировать из бюджета. Если государственные клиники в этом случае не справляются из-за большого потока пациентов, то компенсировать можно частным медицинским организациям», - считает эксперт.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Городовой.ру