Специалисты зафиксировали рекордное подорожание овсянки в России

Специалисты зафиксировали рекордное подорожание овсянки в России

В августе оптовые цены на овсяные хлопья в России выросли примерно на 30%, розничные – на 10%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Институт конъюнктуры аграрного рынка.

По данным издания, закупочные цены на овсяные хлопья высшего сорта в прошлом месяце приблизились к 27 тысячам рублей за тонну, при этом в августе 2019 года тот же товар стоил менее 20 тысяч рублей. На крупные предприятия овес поступает по цене 12 тысяч рублей за тонну, что на 3 тысячи рубле больше, чем в прошлом году. В свою очередь, заводы отпускают овсяные хлопья по 48 рублей за килограмм, что почти вдвое выше прошлогодней стоимости.

Как уточнили в РБК, в магазинах потребители приобретают хлопья уже за 71 рубль за килограмм. По информации Росстата, эта цена на 10% выше, чем была в июле 2019 года.

По данным ведомства и опрошенных РБК экспертов, это рекордное повышение цен на овес в стране.

Среди причин роста стоимости хлопьев выделяют сокращением площадей под посевы овса, засуху в отдельных регионах Сибири, а также подорожание пшеницы, от которой, как уверяют специалисты, зависят цены и на другие зерновые культуры.

Источник фото: legion-media.ru