США могут разместить в Европе гиперзвуковые ракеты для сдерживания России

США могут разместить в Европе гиперзвуковые ракеты для сдерживания России

США могут при необходимости развернуть на территории Европы ракеты средней и меньшей дальности для сдерживания России.

Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен во время выступления в вашингтонском Гудзоновском институте.
По словам представителя штатов, на такие же меры страна готова пойти и в Индийско-Тихоокеанском регионе для сдерживания Китая, который «развернул тысячи ракет», нацеленных на союзников США. Отмечается, что сам Китай не является участником Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
«Они сделали это, воспользовавшись тем фактом, что мы были ограничены договором с Россией, которым Китай не был ограничен», - заявил политик.
Президент Дональд Трамп решил, что страна больше не может ставить под угрозу национальную безопасность, сказал О'Брайен.
Сейчас США создают гиперзвуковое оружие, а также системы доставки в виде баллистических ракет. Они смогут защитить Америку и союзников, а также сдержать Китай, считают власти штатов.
О'Брайен подчеркнул, что развертывание ракет в Европе и Индийско-Тихоокеанском регионе позволит США не только сдержать нападение, но и заставит другие страны идти на переговоры по контролю вооружения в будущем. Он привел в пример ситуацию 1980-х годов, когда ракеты Pershing и крылатые ракеты в Европе вынудили Советский Союз пойти на переговоры, рассказал помощник Трампа.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: c-span.org