США осудят испытания С-400 в Турции при их подтверждении

США осудят испытания С-400 в Турции при их подтверждении

Власти США выразили надежду, что Турция не поставит зенитные ракетные системы С-400, приобретенные у России, на вооружение, иначе страну ждут серьезные последствия в сфере безопасности.

Об этом изданию ТАСС сообщила руководитель пресс-службы Госдепартамента США Морган Ортэгус.
«Соединенные Штаты дают четко понять, что надеются, что система С-400 не будет поставлена на вооружение. Мы также предельно ясны по поводу возможных серьезных последствий для наших отношений в сфере безопасности, если Турция введет в строй систему [C-400]», - отметила дипломат.
Штаты «решительным образом» осудят учения с С-400 в Турции, если информация об их проведении подтвердится, так как испытания российского оружия несовместимы с обязательствами Турции в рамках НАТО.
«Соединенные Штаты заявили правительству Турции на самом высоком уровне о неприемлемости приобретения таких российских военных систем, как С-400», - сказала Ортэгус.
Ранее СМИ сообщали, что в районе турецкого города Синоп начались учения, в ходе которых были проведены ракетные пуски ЗРС С-400.
Москва передала Анкаре четыре дивизиона С-400 в 2019 году. Стоимость оружия составила $2,5 млрд. Тогда же в пресс-службе президента Турции сообщили, что использовать российские ракеты будут отдельно от систем НАТО. США позже пригрозили партнерам санкциями из-за покупки. Отмечалось, что подобные действия Анкары несовместимы с безопасностью США.

Источник фото: Городовой.ру