США создают коалицию против «Северного потока — 2»

США создают коалицию против «Северного потока — 2»

Штаты собираются помешать завершению строительства газопровода «Северный поток — 2». Для этого они хотят сформировать специальную коалицию, и работа в данном направлении уже началась. Такое заявление в интервью немецкому изданию Bild сделал госсекретарь США Майк Помпео.

Он пояснил, что Европа опасается зависимости от российского газа, которая может возникнуть после появления трубопровода. Также многие европейские страны обеспокоены судьбой Украины, для которой «Северный поток — 2» представляет не меньшую опасность.

«Соединенные Штаты считают, что газопровод "Северный поток - 2" создает риск для Европы, так как она становится зависима от поступающего из России газа, а также угрожает Украине. Мы надеемся, что газопровод "Северный поток - 2" не будет завершен, мы работает над созданием коалиции, чтобы этого не произошло», — заявил Помпео.

Глава Госдепартамента также выразил надежду, что правительство Германии поддержит это решение и будет рассматривать эту проблему на фоне недавнего инцидента с оппозиционером Алексеем Навальным. Предполагаемых участников коалиции Помпео не назвал.

Источник фото: legion-media.ru