Суд огласил приговор экс-главе Удмуртии

Суд огласил приговор экс-главе Удмуртии

Бывший глава Удмуртии Александр Соловьев приговорен к десяти годам лишения свободы и штрафу в размере 275 миллионов рублей. Как сообщает «Интерфакс», соответствующее решение вынес Завьяловский районный суд республики.

По данным информагентства, экс-губернатор признан виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Следствие полагает, что в период с 2014 по 2016 годы Соловьев получил от местной компании-застройщика взятку в размере 139 миллионов рублей, а также доли участия в коммерческой организации на 2,7 миллиона рублей и ряд других услуг. Взамен бывший тогда руководителем региона обеспечил внеочередную оплату работ компании из бюджетов разных уровней. Кроме того, Соловьев выделил лицензии на пользование участком недр и обеспечивал общее покровительство представителям организации.

Бывший глава Удмуртии был арестован в апреле 2017 года. Тогда же его отправили в отставку, а позднее перевели под домашний арест.

Судебный процесс продолжался с конца 2018 года. Обвинение требовало для Соловьева 13 лет колонии строгого режима, защита – полного оправдания. Сам бывший чиновник вину не признал.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: sledcom.ru