Сына экс-губернатора Левченко задержали по делу о мошенничестве

Сына экс-губернатора Левченко задержали по делу о мошенничестве

Депутата заксобрания Иркутской области и сына бывшего губернатора Сергея Левченко Андрея задержали по делу о крупном хищении. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сайт Следственного комитета РФ.

Следователи считают Левченко причастным к хищению средств Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области: дело было заведено еще в феврале минувшего года. Ранее обвинение по этому делу уже предъявили директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку.

Следствие выяснило, что в октябре 2017 года Хамуляк представил подложные заявки на участие в отборе подрядных организаций для ремонта и замены лифтового оборудования и шахт. После вместе с Левченко они подписали с зарубежной компанией договор на поставку оборудования на более чем 167 миллионов рублей. С помощью этого документа подозреваемые получили аванс, а затем создали еще одну компанию и необоснованно увеличили стоимость ремонта до 319,6 миллионов рублей. Затем они регулярно отправляли в фонд отчеты с заведомо ложными суммами.

В результате Иркутская область понесла ущерб в размере 185 миллионов рублей. Сейчас следователи решают вопрос о мере пресечения для задержанного.

Источник фото: gorodovoy.ru