«Танцы на шесте? Воздушная атлетика? Австралийский футбол? Это – не виды спорта»: считают в Минспорта России

«Танцы на шесте? Воздушная атлетика? Австралийский футбол? Это – не виды спорта»: считают в Минспорта России

Трём видам спорта в России отказали в официальном признании.

В России любая спортивная федерация, которая рассчитывает на динамичное развитие, а также государственную поддержку, должна пройти обязательную процедуру аккредитации в Министерстве спорта Российской Федерации.
На самом деле видов спорта множество и потому Минспорт подходит к этому вопросу крайне щепетильно. Ведь спортивная дисциплина должна соответствовать определённым требованиями.
Свежими в списки не соответствия званию «вид спорта» недавно оказались три «бедолаги».
Первый – танцы на шесте (или спортивный пилон). Это смесь гимнастики, акробатики и искусства. Главная причина отказа в регистрации «шестовиков» – отсутствие, где либо в мире именно спортивных федераций по пилону.
Второй – воздушная атлетика. Абстрагируясь от подробностей и упрощая, скажем, что это хождение по канату, гимнастика на высоте. В общем, всё что очень близко цирковой воздушной акробатике. Причина отказа та же, что и у спортивного пилона.
А вот в случае с третьим отказником ситуация иная. Причина – недостаточная популярность австралийского футбола: слишком мало играющих в него. Несмотря на привычное нам название, это, скорее, разновидность регби, чем футбол. Играют к тому же в него на огромном (185х155 м) поле овальной (!) формы. Игра крайне популярна в Австралии: на матчах местной профессиональной лиги средняя посещаемость составляет 33 тысячи зрителей. А вот в России, к сожалению, вообще мало кто знает, что такое этот австралийский футбол. Вот и получается замкнутый круг. Хочешь официально развивать и популяризовать свой любимый, но новый для страны вид спорта попроси помощи у государства, а оно отказывает со словами: «Сделайтесь популярнее». А как же таковыми стать, если официально этот вид спорта развивать вроде как и нельзя?

Автор: Сергей Соседов