Тихановская обратилась к ООН, Помпео заикнулся о Боге

Тихановская обратилась к ООН, Помпео заикнулся о Боге

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская попросила в четверг ООН отправить в Минск мониторинговую комиссию, которая зафиксирует ситуацию «на земле». Об этом политик заявила, выступая по видеосвязи на неформальной встрече Совбеза всемирной организации по «формуле Арриа».

Тихановская потребовала немедленно освободить политических заключенных, незаконно удерживаемых в СИЗО. В списке, озвученном главой оппозиции, значатся Сергей Тихановский, Виктор Бабарико, Павел Северенцев, Ольга Ковалькова, Сергей Дылевский, Микола Статкевич.
Также Тихановская потребовала от действующей власти республики перестать запугивать членов президиума Координационного совета белорусской оппозиции.
Во время обращения политик попросила международное сообщество ввести санкции в отношении белорусских властей, которые допустили нарушения на выборах и одобрили преступления против человечности.
«В 1945-м Беларусь была в числе стран - основательниц ООН. Сейчас нам, белорусскому народу, нужна помощь ООН чтобы остановить нарушение прав человека и циничное игнорирование человеческого достоинства в центре Европы», - сказала она, добавив, что оппозиция готова к переговорам. Госсекретарь США Майк Помпео же рассказал, что Вашингтон вместе с ЕС приступили к работе по защите прав и свобод участников протестов Белоруссии. Помпео обратил внимание на то, что некоторые белорусы вышли на улицу и пожертвовали своими жизнями лишь ради того, чтобы получить свободу, дарованную природой человеку, созданному по образу и подобию Бога. Госсекретарь во время интервью Хью Хьюитту обратил внимание на то, что штаты не признают достоверность результатов выборов президента Белоруссии, сообщает ТАСС.

Источник фото: Городовой.ру