Трамп отказался подписывать закон об экономической помощи во время пандемии

Трамп отказался подписывать закон об экономической помощи во время пандемии

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что не будет подписывать проект закона о мерах поддержки населения и экономики в период пандемии в его нынешней редакции. Как сообщает РБК, об этом глава государства объявил в Twitter.

Ранее в целях борьбы с коронавирусом и вызванными эпидемией экономическими сложностями американский Конгресс принял пакет стимулирования национальной экономики в размере 900 миллиардов долларов. Пакет помощи предполагает выплату гражданам по 600 долларов на каждого взрослого и ребенка, предоставление безработным дополнительной помощи в 300 долларов, вливания в различные сферы экономики. В частности, на оказание помощи малому бизнесу будет направлено 325 миллиардов долларов, авиакомпаниям – 15 миллиардов долларов.

Однако, как отметил Трамп, в законопроект включены лишние и ненужные, на его взгляд, статьи расходов: помощь третьим странам и американским учреждениям культуры, а также поддержка экологических программ. Президент уверен, что вместо этого необходимо увеличить выплаты населению и бизнесу.

Трамп назвал представленный ему документ позором и призвал внести в него изменения.

«Я прошу Конгресс изменить документ и увеличить нелепо низкие выплаты в 600 долларов до 2 тысяч или до 4 тысяч на семью. Призываю незамедлительно убрать ненужные положения из законопроекта и направить мне подходящий текст», – передает РБК слова американского президента.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru