Трампу объявили импичмент. Уйдет ли он в отставку?

Трампу объявили импичмент. Уйдет ли он в отставку?

Президенту США в четверг объявили импичмент, но он скорее всего не уйдет с поста. Почему это так?

Палата представителей Конгресса США большинством голосов поддержала импичмент президента Дональда Трампа. Ему были предъявлены два обвинения. Во-первых, это злоупотребление властью, когда Трамп в телефонном разговоре с Владимиром Зеленским попросил его открыть расследование в отношении Хантера Байдена, сына своего главного конкурента на предстоящих в 2020 году президентских выборах. Во-вторых, Трампа обвинили в использовании иностранных сил – России – в выборах 2016 года.

Оба обвинения были поддержаны большинством голосов Палаты представителей.

Теперь дело об импичменте будет рассмотрено в Сенате США. Это верхняя палата американского парламента. То, что импичмент пройдет и там, маловероятно, так как большинство сенаторов – республиканцы. Поэтому Трампа вряд ли досрочно отправят в отставку.

Тем не менее, в строгом смысле слова импичмент – это не обязательно отставка главы государства, как принято считать у нас. Это скорее «вотум недоверия». И то, что нижняя палата парламента США объявила Трампу импичмент – само по себе конечный результат, который сильно повлияет на его дальнейшую карьеру. Нужно также учитывать, что этот удар по репутации случился незадолго до президентских выборов 2020 года. Так что шансов выиграть в них у нынешнего хозяина Овального кабинета все меньше.

Автор: Наиль Байназаров