Турция обнаружила 320 млрд кубометров газа в Черном море

Турция обнаружила 320 млрд кубометров газа в Черном море

Турция обнаружила в Черном море крупные запасы природного газа и начнет их применять к 2023 году, заявил президент страны Тайип Эрдоган, его выступление транслирует телеканал NTV.

По его словам, это событие исторического масштаба. Найденные запасы крупнейшие за всю историю Турции. Объемы составляют 320 млрд кубометров. К 2023 году топливо начнут поставлять гражданам.
Отмечается, что разведка в море велась с 20 июля буровым судном «Фатих», месторождение нашли на скважине «Туна-1». Эрдоган считает, что обнаружение газа говорит о высокой доле вероятности в этом районе найти и другие залежи «голубого топлива».
Находка поможет стать стране энергетически независимой. Сейчас Турция полностью зависит от поставок сырья из-за рубежа. На покупку газа тратятся сотни млн долларов. Найти залежи помогло обновление энергетической стратегии, расширение флота исследовательских и буровых судов, подчеркнул глава государства.
Сейчас перед властями стал технический вопрос, касающийся добычи газа из найденного месторождения. Необходимо незамедлительно приступить к бурению, считает Эрдоган.