Турция ведет переговоры с Россией и Китаем по вакцине от COVID-19

Турция ведет переговоры с Россией и Китаем по вакцине от COVID-19

Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что страна ведет переговоры о закупке вакцины от коронавируса с Китаем и Россией, а сам политик выразил желание сделать прививку.

Об этом он сказал после пятничной молитвы в Стамбуле.
По словам президента, у граждан Турции будет выбор вакцин. Сейчас идут переговоры о поставке вакцины не только из Китая, но и из России.
«С моей стороны никаких проблем или вопросов о получении этой прививки нет. Это же вопрос здоровья, и для этого будет сделано все необходимое», - сказал он в эфире телеканала Habertürk TV.
Эрдоган предложил всем руководителям страны показать пример гражданам и поставить прививку от коронавируса в числе первых. В среду министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа рассказал, что вакцинация от коронавируса начнется в стране 11 декабря. К этому времени доставят первую партию китайской вакцины.
Первой в мире вакцину от коронавируса зарегистрировала РФ 11 августа, препарат получил название «Спутник V». Разработан он был в московском НИЦ им. Гамалеи и прошел клинические испытания в июне.
Вакцинация в России начнется с 7 декабря, об этом заявил президент страны Владимир Путин. Первыми прививку получат учителя, медики и соцработники.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: 112.ua