Украина будет на Олимпиаде только в случае крайней необходимости?

Украина будет на Олимпиаде только в случае крайней необходимости?

Президент федерации лёгкой атлетики Украины Игорь Гоцул заявил украинскому сайту Диалог.ua, что из-за отсутствия госфинансирования участие украинских легкоатлетов в Олимпиаде-2020 находится под вопросом.

– Подготовка нашей команды фактически остановлена. Хотя есть большое желание бросить все средства на её завершение, – сказал Гоцул. – Но мы вряд ли её возобновим даже в январе-феврале. Дело ведь в том, что даже теми средствами, которые мы имеем на своём счету, мы не можем воспользоваться. Правительство отдало распоряжение казначейству не проводить платежи, кроме тех, что относятся к категории «Платежи первой необходимости».
Гоцул – первый из украинских спортивный функционер, который проговорился о серьёзных финансовых проблемах в федерациях спорта Украины. Не сложно сделать вывод, что лёгкая атлетика – лишь один из многих видов, которые испытывают серьёзные затруднения с подготовкой своих атлетов к Олимпийским играм. То есть с большей долей вероятности сборная Украины, если и будет представлена в олимпийском Токио, то явно в усеченном формате «Первой необходимости». Поедут, видимо, только те спортсмены, кто железно претендует на медали.

Автор: Сергей Соседов