Украина откажется от российской вакцины против коронавируса

Украина откажется от российской вакцины против коронавируса

Власти Украины приняли решение отказаться от российской вакцины от коронавируса в пользу производителей из Евросоюза и США, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба, пишет РИА Новости.

Так политик ответил на вопрос о том, что скажет Киев, если Москва предложит свой препарат. По словам Кулебы, страна эффективно сотрудничает с ЕС и штатами в этом вопросе. Министр добавил, что у Украины тесный диалог с США по поводу получения вакцины от коронавируса. Под «диалогом» понимается наработанные модели того, как украинцы могут получить доступ к вакцине, когда она окажется в распоряжении властей.
В конце августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что местные ученые неспособны разработать вакцину от COVID-19. Мешает отсутствие оборудования и медицинской науки, это несмотря на наличие гениальных медиков и ученых. Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко критиковал российскую вакцину.
О регистрации первой в мире вакцины от коронавируса сообщил президент России Владимир Путин 11 августе. Разработчиком стал НИЦ им. Гамалеи. Массовая вакцинация россиян планируется в сентябре. Пройдет она параллельно с пострегистрационным этапом.

Источник фото: Городовой.ру