Украинские власти отменили льготный тариф на электроэнергию для населения

Украинские власти отменили льготный тариф на электроэнергию для населения

Правительство Украины приняло решение отменить льготный тариф на электроэнергию для населения. Заседание кабмина транслировалось на официальном YouTube- канале «КабМін».

Жители ранее платили 0,9 гривны за кВт/ч за первые 100 кВт. Теперь вся электроэнергия будет стоить 1,68 гривны за кВт/ч (4,36 рубля). Новые правила начинают действовать с 1 января 2021 года.
Предложение озвучил и.о. министра энергетики Юрий Витренко, занимавший ранее пост исполнительного директора «Нафтогаза Украины». В апреле по решению нацкомиссии по вопросам энергетики Украины приостановлен импорт электроэнергии из России и Белоруссии из-за эпидемии коронавируса.
Год назад на Украине приняли законопроект, который вносит изменения в закон «О рынке электрической энергии». Согласно документу, запрещено импортировать электроэнергию из России по двусторонним договорам.
По словам зама министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Виталия Шубина, Украина в течение трех лет подготовится к присоединению к энергетической системе Европы, поэтому помощь от России ей не понадобится.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: delo.ua