«Укротитель» Зоммер: остановил мяч в миллиметрах от гола

«Укротитель» Зоммер: остановил мяч в миллиметрах от гола

Во время игры чемпионата Германии вратарь мёнхгладбахской «Боруссии» «уговорил» мяч не уходить за линию ворот кончиками пальцев.

Встреча «Боруссии» (Мёнхенгладбах) и мюнхенской «Бавария» имела важное значение. «Боруссия» - лидер чемпионата, «Бавария» - один из претендентов на первое место. По пятам «Боруссии» (имея всего на одно очко меньше) шёл «Лейпциг». Потому поражение мёнхенгладбахцев могло полностью изменить верхушку турнирной таблицы.
И вот уже на 20-й минуте игры форвард «Баварии» Йозуа Киммих нанёс неожиданный, вроде бы роковой, дальний удар. Голкипер «Боруссии» Ян Зоммер не успел нормально среагировать на него. Мяч проскочил под вратарём и устремился в ворота, но Зоммер кончиками пальцев фактически вынул беглеца из ворот.
https://twitter.com/MatchTV/status/1203630654182871040
Гол засчитан не был. Согласно футбольным правилам, мяч должен полностью пересечь линию. В данном же эпизоде сделать это ему помешали вцепившиеся пальцы вратаря.
И не зря: «Боруссия» в итоге победила 2:1 и продолжает лидировать в чемпионате. Правда, «Лейпциг» не отстал: всё также висит на хвосте на «расстоянии» в одно очко. Горячее первенство Бундеслиги продолжается.

Автор: Сергей Соседов