Умер последний министр обороны СССР маршал Шапошников

Умер последний министр обороны СССР маршал Шапошников

На 79-м году жизни скончался последний министр обороны СССР, маршал авиации Евгений Шапошников, передает РБК со ссылкой на руководителя аппарата «Клуба военачальников» Николая Дерябина.

По его словам, маршалов в стране больше не осталось, Шапошников был последний маршал рода войск — маршал авиации. Остались теперь лишь генералы армии и адмиралы флота. Дата похорон еще неизвестна, сказал он.
Telegram-канала Mash сообщает, что у Шапошникова 25 ноября был диагностирован коронавирус и пневмония. Последнее время он находился в одной из столичных больниц, был подключен к аппарату ИВЛ. В субботу его состояние резко ухудшилось из-за падения кислорода в крови.
Шапошников занимал пост министра обороны СССР с августа по декабрь 1991 года. Назначен был президентом СССР Михаилом Горбачевым по предложению Бориса Ельцина. Он ликвидировал контроль КПСС над армией, а также институт замов командиров подразделений по политической части. В этом же году получил звание маршала авиации. С ноября 1995 года по март 1997-го являлся гендиректором «Аэрофлота». С марта 1997 года Шапошников был помощником президента России.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: pravda.com.ua