В 2020 году онлайн-мошенники украли у россиян 150 миллиардов рублей

В 2020 году онлайн-мошенники украли у россиян 150 миллиардов рублей

В 2020 году в результате действия онлайн-мошенников россияне потеряли 150 миллиардов рублей. Такие данные приводит газета «Коммерсант» со ссылкой на расчеты BrandMonitor.

По данным издания, в уходящем году только телефонные мошенники украли у жителей страны 66 миллиардов рублей. В целом, доходы злоумышленников по итогам года в два раза превысят объем чистой прибыли Банка ВТБ – одной из крупнейших кредитно-финансовых организаций в России, утверждает «Коммерсант».

Больше всего, по информации издания, украли мошенники, которые представляются медицинскими работниками – более 46 миллиардов рублей. Еще порядка 19 миллиардов рублей досталось злоумышленникам посредством фишинговых сайтов и несуществующих интернет-магазинов.

Как объяснил «Городовому» руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов, мошенники используют довольно однообразные схемы, построенные вокруг методов социальной инженерии. В этом плане за последние годы не появилось ничего принципиально нового, но масштабы мошенничеств, действительно, значительные, отметил эксперт.

«Объемы, масштабы мошенничества впечатляющие, люди ежедневно стали получать такие звонки. Причем звонки стали адресными, то есть злоумышленники звонят, уже владея какой-то информацией о жертве, и поэтому легче втираются в доверие», – сказал Ульянов.

Он подчеркнул, что с этим явлением необходимо бороться комплексно – предотвращать утечки о гражданах и одновременно повышать осведомленность самих людей о потенциальных схемах мошенничеств.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru