В 2020 году в России снизилось число мигрантов

В 2020 году в России снизилось число мигрантов

В настоящее время в России находятся более 6 миллионов мигрантов. При этом ранее их число колебалось в пределах от 9 до 11 миллионов, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство внутренних дел.

По данным ведомства, в 2020 году в стране наблюдается сокращение количества мигрантов.

«В этом году их численность постепенно снижалась и в настоящее время составляет 6,3 миллиона», – приводит информагентство сообщение министерства.

Отмечается, что разрешение на временное проживание или вид на жительство имеют только миллион мигрантов. Остальные либо могут являться нелегалами, либо в данный момент оформляют необходимые документы, уточнили в ведомстве.

По данным Росстата, на которые ссылается РБК, приток мигрантов из-за рубежа за первые восемь месяцев 2020 года снизился почти в 2,5 раза. Сокращение числа прибывающих трудовых мигрантов больше всего затронуло строительный сектор, а также сферы жилищно-коммунальных и бытовых услуг, уточнили в издании.

Как объяснил «Городовому» депутат Государственной думы, член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Канаев, сокращение числа мигрантов не скажется критическим образом на строительном бизнесе и ряде других сфер, сопряженных с ручным трудом.

«Это, конечно, создает определенные сложности бизнесу, например, строительному и коммунальному. Но текущий год показал, что за счет повышения эффективности труда, приобретения машин и механизмов проблема решаема», – сказал парламентарий.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru