В Баку проходит военный парад в честь победы в Карабахе

В Баку проходит военный парад в честь победы в Карабахе

В четверг, 10 декабря, в Баку стартовал Парад Победы, посвященный завершению военных действий в Нагорном Карабахе. В нем приняли участие президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган, передает «РИА Новости».

Мероприятие проходит на площади Свободы (Азадлыг). В параде задействованы свыше 3 тысяч военнослужащих и порядка 150 единиц техники, в том числе новейшие принятые на вооружение ракетные установки и системы противовоздушной обороны. Были продемонстрированы и некоторые военные трофеи: сожженные армянские артиллерийские установки «Град» и «Гвоздика».

Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган находятся на центральной трибуне. Президент Турции прибыл в столицу Азербайджана на два дня — в частности, для того, чтобы застать парад и лично «поздравить Вооруженные силы Азербайджана». Главы двух государств также посетили Аллею памяти погибших в боевых действиях и принесли цветы к мемориалу «Вечный огонь».

Президент Азербайджана, выступая с речью, подчеркнул, что конфликт в Нагорном Карабахе можно было решить исключительно военным путем.

«Мы наблюдали политическую ситуацию в мире и видели, как международное право не работает. Сила становилась главным фактором. Международное право, резолюции Совбеза ООН оставались на бумаге. Военное решение конфликта становилось неизбежным», — заявил Алиев.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: print screen с видео